Concours national 2014

Lieu de l'événement

Technorama Winterthur

Lieu de rendez-vous

Technorama, Winterthur

La sélection nationale a eu lieu le 15 novembre 2014 au Technorama de Winterthour. Les cinq meilleurs projets ont été envoyés au festival européen de Londres du 17 au 20 juin 2014.

Flyer Science on Stage Switzerland 2014

La délégation Suisse pour le festival Science on Stage London 2015 est composée des projets suivants :

"Learning by doing in mathematics" - Thierry Dias (thierry.dias@hepl.ch) & Jimmy Serment (jimmy.serment@vd.educanet2.ch)

"Science Ambassadors" - Tibor Gyalog (tibor.gyalog@fhnw.ch) & Nicole Traber (nicole.traber@sunrise.ch)

"Discovering the natural water-cycle with primary school's pupils by using different kinds of pedagogical supports" - Denis Haan (denis.haan@vd.educanet2.ch) & Julien Rochat (jul.rochat@gmail.com)

"Field cricket and domestic cricket" - Daisy Dottrens (daisy.dottrens@vd.educanet2.ch) & Sophie Pajak (sophie.pajak@vd.educanet2.ch)

"Molecular chocolate mousse" - Julia Rebstein Mutti (julia.rebsteinmutti@vd.educanet2.ch) & Patricia Descombes (patricia.descombes@vd.educanet2.ch)

  • Délégation suisse à Londres, de gauche à droite: Serge Corpataux, Julia Rebstein, Marc Montangero, Patricia Descombes, Denis Haan, Daisy Dottrens, Julien Rochat, Sophie Pajak, Tibor Gyalog, Jimmy Serment, Nicole Traber et Thierry Dias.
  • Jeu collaboratif de constructions géantes
  • Délégation suisse à Londres, de gauche à droite: Serge Corpataux, Julia Rebstein, Marc Montangero, Patricia Descombes, Denis Haan, Daisy Dottrens, Julien Rochat, Sophie Pajak, Tibor Gyalog, Jimmy Serment, Nicole Traber et Thierry Dias.1/2
  • Jeu collaboratif de constructions géantesImage : T. Dias & J. Serment2/2

Catégories

  • Encouragement de la relève
Langues : Anglais, Allemand, Italien, Français