Concorso nazionale 2014

Luogo della manifestazione

Technorama Winterthur

Punto d'incontro

Technorama, Winterthur

La selezione nazionale ha avuto luogo il 15 novembre 2014 al Technorama di Winterthur. I cinque migliori progetti sono stati invitati a partecipare al festival europeo tenutosi a Londra dal 17 al 20 giugno 2015.

Flyer Science on Stage Switzerland 2014

La delegazione svizzera per il festival Science on Stage London 2015 è composta dai rappresentanti dei seguenti progetti :

"Learning by doing in mathematics" - Thierry Dias (thierry.dias@hepl.ch) & Jimmy Serment (jimmy.serment@vd.educanet2.ch)

"Science Ambassadors" - Tibor Gyalog (tibor.gyalog@fhnw.ch) & Nicole Traber (nicole.traber@sunrise.ch)

"Discovering the natural water-cycle with primary school's pupils by using different kinds of pedagogical supports" - Denis Haan (denis.haan@vd.educanet2.ch) & Julien Rochat (jul.rochat@gmail.com)

"Field cricket and domestic cricket" - Daisy Dottrens (daisy.dottrens@vd.educanet2.ch) & Sophie Pajak (sophie.pajak@vd.educanet2.ch)

"Molecular chocolate mousse" - Julia Rebstein Mutti (julia.rebsteinmutti@vd.educanet2.ch) & Patricia Descombes (patricia.descombes@vd.educanet2.ch)

  • Delegazione svizzera a London, da sinistra a destra: Serge Corpataux, Julia Rebstein, Marc Montangero, Patricia Descombes, Denis Haan, Daisy Dottrens, Julien Rochat, Sophie Pajak, Tibor Gyalog, Jimmy Serment, Nicole Traber e Thierry Dias.
  • Jeu collaboratif de constructions géantes
  • Delegazione svizzera a London, da sinistra a destra: Serge Corpataux, Julia Rebstein, Marc Montangero, Patricia Descombes, Denis Haan, Daisy Dottrens, Julien Rochat, Sophie Pajak, Tibor Gyalog, Jimmy Serment, Nicole Traber e Thierry Dias.1/2
  • Jeu collaboratif de constructions géantesImmagine: T. Dias & J. Serment2/2

Categorie

  • Formazione delle giovani leve
Lingue: Inglese, Tedesco, Italiano, Francese